Итоги I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда «Новые имена»

20 апреля 2021 года

В январе 2021 года мы объявили I Всероссийский конкурс стипендиатов Фонда «Новые имена», для участия в котором были приглашены все стипендиаты Фонда, являющиеся участниками грантовой программы «Новые имена России», реализуемой при поддержке Фонда президентских грантов. Это ребята, ставшие обладателями статуса стипендиата в период с 1 ноября 2018 года.  Конкурс проводился в два тура, в период с 15 февраля по 15 апреля 2021 года, в дистанционном формате (по видеозаписям).

Конкурс направлен на определение лидеров программы. Его результаты будут учитываться при подготовке итогового Фестиваля «Новые имена» имени Иветты Вороновой, который пройдет в сентябре – октябре 2021 г. в крупнейших концертных и выставочных залах Москвы.

В Первом туре Конкурса приняли участие 219 стипендиатов Фонда. 84 из них стали финалистами и были приглашены для участия во Втором туре. Количество участников Второго тура по номинациям:

  • Фортепиано – 20
  • Струнные инструменты (Скрипка, Альт, Виолончель) – 17
  • Духовые и ударные инструменты (Флейта, Гобой, Кларнет, Саксофон, Труба, Тромбон, Ксилофон) – 22
  • Народные инструменты (Баян, Аккордеон, Балалайка, Домра, Гитара) – 16
  • Изобразительное искусство – 9

Для работы в жюри Конкурса были приглашены педагоги ведущих музыкальных и художественных учебных заведений России по каждой из специальностей Конкурса, а также исполнители на музыкальных инструментах и профессиональные художники. Все они (36 человек) – члены Экспертного совета Фонда, участвовавшие в реализации грантового проекта «Новые имена России»: проведении прослушиваний, мастер-классов, очных и дистанционных Творческих школ.

Состав жюри Конкурса


Фортепиано

  1. Пясецкий Валерий Владимирович - профессор, директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный артист РФ, председатель Художественно-экспертного совета Фонда «Новые имена»
  2. Березкина Елена Владимировна - преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ
  3. Рябова Дарья Анатольевна - преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместитель директора по профессиональному обучению
  4. Струков Александр Сергеевич - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Струнные инструменты

  1. Галочкина Ольга Борисовна - доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры России
  2. Кружкова Людмила Викторовна - преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, обладатель Гранта Президента РФ
  3. Соколова Анна Николаевна - доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Центральной музыкальной школы при МГК им. П.И. Чайковского
  4. Селезнев Алексей Николаевич - профессор, заведующий кафедрой виолончели и контрабаса Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения, заслуженный артист России
  5. Федотов Максим Викторович - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России
  6. Чепижная Ольга Валерьевна - старший преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместитель концертмейстера группы первых скрипок Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева
  7. Чверток Елена Казимировна - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Духовые и ударные инструменты

  1. Баканов Игорь Анатольевич - преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист Национального филармонического оркестра России
  2. Булгаков Дмитрий Константинович - преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Эстонской Академии музыки и театра (Таллин)
  3. Варавко Евгений Игоревич - преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных
  4. Ивушейкова Ольга Юрьевна доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
  5. Кознов Владимир Сергеевич - преподаватель Музыкального училища Российской академии музыки им. Гнесиных и Академии джаза, артист Российского квартета саксофонистов
  6. Корнильев Алексей Олегович - доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист оркестра Большого театра России
  7. Меринг Михаил Георгиевич - солист оркестра Большого театра России, дирижёр Сценического оркестра Большого театра России, артист компаний Buffet Crampon и Vandoren
  8. Никитин Андрей Андреевич - преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист ансамбля «Студия новой музыки» МГК им. П.И. Чайковского
  9. Нянькин Александр Владимирович - доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
  10. Худяков Олег Валентинович - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России
  11. Яковлев Евгений Львович - преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова

Народные инструменты

  1. Власова Мария Владимировна - доцент Российской академии музыки им. Гнесиных
  2. Волчков Евгений Анатольевич - доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат искусствоведения
  3. Вродливец Алексей Юрьевич - преподаватель Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова
  4. Горбачев Андрей Александрович - профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных
  5. Илларионов Дмитрий Николаевич - доцент Российской академии музыки им. Гнесиных
  6. Круглов Вячеслав Павлович - профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, народный артист России
  7. Пуриц Иосиф Иосифович - магистр Королевской академии музыки (Лондон), артист БиБиСи
  8. Сенин Игорь Илларионович - профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный артист РФ
  9. Шмельков Семен Владимирович - доцент Российской академии музыки им. Гнесиных

Изобразительное искусство

  1. Аверьянов Владимир Васильевич - член Союза художников России, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова
  2. Астафьев Дмитрий Сергеевич - преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
  3. Ладыгин Евгений Владиславович - член Союза художников России, кандидат педагогических наук
  4. Олейников Сергей Николаевич - заведующий кафедрой пластической анатомии Московского академического художественного училища, главный художник студии художников им. В. Верещагина МВД России, заслуженный художник РФ
  5. Сиренко Сергей Анатольевич - профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств, член Союза художников России, заслуженный художник России, лауреат премии г. Москвы

В соответствии с Положением Конкурса, в Первом туре конкурсные выступления оценивались отдельным жюри по инструментам, во Втором туре – отдельным жюри по каждой из номинаций.

В период с 1 по 15 апреля членами жюри Второго тура были осуществлены прослушивания конкурсных выступлений и просмотры конкурсных работ финалистов и заполнены оценочные ведомости. Оценка проводилась по 10-балльной системе, члены жюри работали индивидуально, независимо друг от друга, состав жюри не разглашался.


Согласно Положению Конкурса, победителям Второго тура присуждается звание лауреата Конкурса и выплачивается единоразовая дополнительная стипендия Фонда «Новые имена» в размере 20 тысяч рублей. Финалистам, не ставшим лауреатами, присваивается звание дипломанта Конкурса и выплачивается единоразовая дополнительная стипендия Фонда «Новые имена» в размере 10 тысяч рублей.


Положением было определено максимальное количество лауреатов – не более 3 человек в каждой из номинаций (не более 15 суммарно по всем номинациям).

Однако, аналогично Первому туру, руководством Фонда было принято решение изменить это количество в сторону увеличения. Таким образом, звание лауреата Конкурса присуждено 22 финалистам, получившим по оценкам жюри средний балл от 9 до 10.  Остальным 62 финалистам присуждено звание дипломанта Конкурса. Такое изменение условий Положения продиктовано высоким профессиональным уровнем конкурсантов и осуществлено исключительно для блага талантливых детей – наших стипендиатов. Отрадно, что Фонд президентских грантов, при поддержке которого проводится Конкурс, с пониманием отнесся к предложению Фонда об увеличении числа финалистов и лауреатов Конкурса и поддержал его!

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА


I. Номинация «Фортепиано» (4 человека)


Фамилия, имя Конкурсное выступление

1.                   

Внутских Захар

https://youtu.be/-cwQ4stQigI

2.                   

Геворгян Ева

https://youtu.be/Au6PPuCGDlI

3.                   

Давыдченко Сергей

https://youtu.be/yS17eG9D2Y4

4.                   

Толстова Софья

https://youtu.be/fzzVpBbiThs


II. Номинация «Струнные инструменты» (3 человека)


Фамилия, имя

Инструмент

  Конкурсное выступление

5.                   

Колесников Тимур

Скрипка

https://youtu.be/dYHwzuiFNKU

6.                   

Слащёва Мария

Виолончель

https://youtu.be/exbLm4qJ_aY

7.                   

Хускивадзе-Деева Софья

Виолончель

https://youtu.be/X1DPJPcQeI0


III. Номинация «Духовые и ударные инструменты» (6 человек)


Фамилия, имя

Инструмент

  Конкурсное выступление

8.                   

Демиданов Арсений

Ксилофон

https://youtu.be/fXmMW-lU5XY

9.                   

Долгов Александр

Саксофон

https://youtu.be/F6AQlvECqUo

10.               

Максимова Елизавета

Флейта

https://youtu.be/LZH5tCSS1KI

11.               

Пецкус Владимир

Саксофон

https://youtu.be/39yCfHi_uOU

12.               

Рублев Александр

Труба

https://youtu.be/QxlN4JWYSvo

13.               

Смалий Игорь

Кларнет

https://youtu.be/m6mXJ_NptBw


IV. Номинация «Народные инструменты» (4 человека)


Фамилия, имя

Инструмент

  Конкурсное выступление

14.               

Демакова Алиса

Домра

https://youtu.be/bEbFFGciDE0

15.               

Кривеншева Мария

Домра

https://youtu.be/c2Y0lvsMZBk

16.               

Попов Иван

Балалайка

https://youtu.be/Ab002seMDIQ

17.               

Ракушина Елизавета

Гитара

https://youtu.be/eyvB6GUmQbU


V. Номинация «Изобразительное искусство» (5 человек)


Фамилия, имя

  Конкурсные работы

18.               

Клочан Виктория

https://disk.yandex.ru/d/xJeKfFGHkl9H3w?w=1

19.               

Рябова Александра

https://yadi.sk/i/_JamWiZmwfdm3Q

20.               

Солнцева София

https://disk.yandex.ru/i/LNhTP17J26aN6A

21.               

Тутберидзе Илья

https://disk.yandex.ru/d/ktXxPZEonhfWug?w=1

22.               

Фомичев Алексей

https://disk.yandex.ru/d/2M24fy8KuBd8aA?w=1


Поздравляем лауреатов и дипломантов I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда «Новые имена»! Желаем дальнейшего совершенствования и покорения новых творческих вершин!