Итоги I Всероссийского конкурсного отбора на соискание звания стипендиата Фонда «Новые имена»

22 апреля 2022 года

В феврале 2022 года мы объявили о старте нового масштабного проекта – I Всероссийского конкурсного отбора на соискание звания стипендиата Фонда «Новые имена». Благодаря этому проекту талантливые юные музыканты и художники из всех регионов нашей необъятной России получили уникальную возможность представить свое исполнительское и художественное мастерство Экспертному совету Фонда и претендовать на высокое звание стипендиата Фонда «Новые имена».

Отбор проводился в дистанционном формате среди учащихся образовательных организаций дополнительного образования России в возрасте до 16 лет (включительно). Заявки на участие были зарегистрированы от 320 участников из 43 регионов России: Москва, Санкт-Петербург; республики Башкортостан, Коми, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская; края Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Ставропольский, Хабаровский; области Амурская, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Орловская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Тюменская, Челябинская; Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Количество заявок по номинациям:

Фортепиано – 42;
Струнные инструменты (Скрипка, Альт, Виолончель, Арфа, Контрабас) – 37;
Духовые и ударные инструменты (Флейта, Гобой, Кларнет, Фагот, Саксофон, Валторна, Труба, Тромбон, Ударные инструменты) – 59;
Народные инструменты (Баян, Аккордеон, Домра, Балалайка, Гусли, Гитара) – 60;
Вокал (академический, народный) – 40;
Изобразительное искусство – 82.

Для работы в жюри Отбора были приглашены педагоги ведущих музыкальных и художественных учебных заведений России по каждой из специальностей Конкурса, а также исполнители на музыкальных инструментах, артисты-вокалисты и профессиональные художники. Все они (24 человека) – члены Экспертного совета Фонда, участвующие в проведении прослушиваний, мастер-классов, очных и дистанционных Творческих школ.

Состав жюри Конкурса:

Фортепиано

  • Богданова Наталья Викторовна - декан факультета фортепиано, заведующая кафедрой специального фортепиано Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства
  • Гасанов Эльмар Вагифович - преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
  • Титова Татьяна Геннадьевна -преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Струнные инструменты

  • Анчевская Ариадна Владимировна - доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка РФ
  • Ирхина Ольга Валерьевна - старший преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместитель концертмейстера группы первых скрипок Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева
  • Родин Кирилл Владимирович - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, почётный профессор Пекинской и Шанхайской консерваторий, заслуженный артист РФ

Духовые и ударные инструменты

  • Агеев Николай Львович - преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (ассистент профессора, Народного артиста России Р.О. Багдасаряна), руководитель Духового квинтета Московской консерватории «Modus Vivendi»
  • Гурьев Леонид Евгеньевич - старший преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист оркестра «Новая Россия» п/у Ю. Башмета
  • Друтин Леонид Борисович - старший преподаватель кафедры деревянных духовых инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, руководитель отдела духовых и ударных инструментов Музыкального училища им. Гнесиных, доцент кафедры концертного исполнительства на оркестровых духовых и ударных инструментах Академии им. Маймонида
  • Никитин Андрей Андреевич - преподаватель Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, солист БСО им. Чайковского, солист ансамбля «Студия новой музыки» МГК им. П.И. Чайковского
  • Нянькин Александр Владимирович - преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, дирижер Государственного кремлёвского оркестра
  • Худяков Олег Валентинович - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России

Народные инструменты

  • Бурлаков Михаил Сергеевич - доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных
  • Власова Мария Владимировна - доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат искусствоведения
  • Горбачев Андрей Александрович - профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных
  • Круглов Вячеслав Павлович - профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, народный артист РФ, президент ассоциации музыкантов «Академия народной музыки»
  • Мурин Дмитрий Алексеевич - доцент кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных
  • Шмельков Семен Владимирович - доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных

Вокал

  • Глубокий Петр Сергеевич - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России
  • Полякова Валерия Владимировна - Артист-вокалист Московского государственного академического театра «Русская песня» под управлением народной артистки России Надежды Бабкиной         
  • Скусниченко Екатерина Игоревна - доцент кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Изобразительное искусство

  • Каргина Алиса Игоревна - преподаватель Академии акварели и изящных
    искусств Сергея Андрияки, член Творческого Союза художников
  • Ладыгин Евгений Владиславович - член Творческого союза художников России & International federation of artists UNESCO, кандидат педагогических наук
  • Лотова Варвара Андреевна - преподаватель Московского государственного академического художественного института им. Сурикова, член Московского союза художников, член Российского союза художников, член союза театральных деятелей

Члены жюри работали независимо друг от друга, состав жюри не разглашался. Оценивание проводилось по 10-балльной системе.

ПОБЕДИТЕЛИ ОТБОРА:


I. Номинация «Фортепиано»

  1. Атаманенко Захар (Курск)
  2. Венева Эльвира (станица Натухаевская, Краснодарский край)
  3. Пироженко Михаил (Санкт-Петербург)
  4. Рублев Владимир (Сочи, Краснодарский край)
  5. Тен Ирина (Санкт-Петербург)
  6. Черкасова Полина (Москва)

II. Номинация «Струнные инструменты»

  1. Борисова Татьяна, виолончель (Москва)
  2. Вовчек Елизавета, виолончель (Москва)
  3. Дубских Лев, скрипка (Екатеринбург)
  4. Ильдиреков Эмиль, скрипка (Санкт-Петербург)
  5. Поликарпов Даниил, скрипка (Москва)
  6. Терещенко Иван, скрипка (Москва)
  7. Третьякова Евфросиния, скрипка (Москва)

III. Номинация «Духовые и ударные инструменты»

  1. Березина Валерия, флейта (Воронеж)
  2. Великанова Екатерина, флейта (Санкт-Петербург)
  3. Велльманн Элизабет Мария, саксофон (Сочи, Краснодарский край)
  4. Вяткин Владислав, гобой (Москва)
  5. Гурьянова Юна, флейта (Москва)
  6. Домнина Ярослава, флейта (Воронеж)
  7. Загородняя Злата, флейта (Москва)
  8. Загородняя Снежана, фагот (Москва)
  9. Земцов Макар, саксофон (Москва)
  10. Кириченко Иван, флейта (Белгород)
  11. Крыганова Александра, саксофон (Саранск, Республика Мордовия)
  12. Мелькумов Дмитрий, гобой (Москва)
  13. Можар Алина, ударные инструменты (Москва)
  14. Невретдинов Ильяс, труба (Москва)
  15. Оганисян Валентин, ударные инструменты (Калининград)
  16. Резников Владислав, кларнет (Зеленоград, Москва)
  17. Саломатников Семен, труба (Москва)
  18. Филимонцев Михаил, кларнет (Москва)
  19. Фокин Евгений, саксофон (Москва)

IV. Номинация «Народные инструменты»

  1. Андрияненко Влада, гусли (Тула)
  2. Иващиненко Елисей, баян (Тула)
  3. Кузнецова Юлия, домра (Новосибирск)
  4. Кулаков Кирилл, балалайка (Тамбов)
  5. Новиков Никита, баян (Тула)
  6. Пономаренко Павел, баян (Москва)
  7. Сучков Григорий, гитара (Москва)

V. Номинация «Вокал»

  1. Авилова Василиса, народный вокал (п. Прямицыно, Курская область)
  2. Королева Екатерина, народный вокал (Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра)
  3. Ларина Ксения, народный вокал (Кемерово)
  4. Присяч Ирина, академический вокал (Сочи, Краснодарский край)
  5. Скоробродов Виктор, академический вокал (Москва)
  6. Царикова Мария, академический вокал (Пионерский, Калининградская область)

Номинация «Изобразительное искусство»

  1. Бухаленкова Варвара (Вязники, Владимирская область)
  2. Данилов Глеб (Санкт-Петербург)
  3. Кувшинова Анастасия (Саратов)
  4. Лапач Мария (Челябинск)
  5. Лаптева Ульяна (Липецк)
  6. Митрофанова Глафира (Москва)
  7. Ожерельева Ксения (Москва)
  8. Солнцева София (Москва)

Участники из Московской области!

Так как в вашем регионе при поддержке Министерства культуры Московской области проводится двухэтапный отбор на соискание звания стипендиата фонда «Новые имена» - ваши заявки были перенесены в этот отбор. В данный момент заявки находятся на рассмотрении. Результаты первого тура будут опубликованы на сайте не позднее 25 апреля.

Поздравляем победителей I Всероссийского конкурсного отбора с присвоением звания стипендиата Фонда «Новые имена»! Рады пополнению нашей дружной новоимёнской семьи новыми яркими звездочками!


Стипендиатам необходимо в срок до 30 апреля 2022 г. прислать на почту Фонда fond@newnames.ru заполненные документы:

  1. Анкету стипендиата
  2. Согласие на обработку персональных данных

В теме письма указать: Документы стипендиата Фамилия Имя.


Победители Отбора награждаются единоразовой стипендией Фонда и бесплатной путевкой в ХХХ Международную летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале в 2022 году*.

Для участия в Творческой школе необходимо заполнить заявку. Форма заявки будет размещена на нашем сайте в ближайшее время.

* Перенос путевки на последующие годы невозможен. Путевкой в Летнюю творческую школу стипендиат может воспользоваться при наличии в одной из смен Школы группы участников по его специальности. В случае недостаточного количества заявок для формирования групп по отдельным специальностям Фондом организуются индивидуальные онлайн-занятия с преподавателями – членами Экспертного совета Фонда «Новые имена» – для стипендиатов, не сумевших воспользоваться путевкой. Сроки онлайн-занятий согласовываются в индивидуальном порядке.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.